Виталий Артемов выступил с отчетом о работе администрации Рязани за 2023 год

Отчет главы администрации Рязани Виталия Артемова был представлен депутатам на заседании Рязанской городской Думы 11 июня. На отчете присутствовали министр территориальной политики Рязанской области  Жанна Фомина,  Почетные граждане Рязани и представители общественности.

«В 2023 году при поддержке Правительства мы постарались заложить фундамент для развития города на перспективу: обновили городской пассажирский транспорт, ведем благоустройство центра Рязани, приступили к строительству двух новых школ, проектируем дороги и учреждения социальной сферы. Подходы к работе администрации пересмотрены. Главное – диалог с населением. При распределении расходов бюджета ориентируемся на людей, отрабатываем каждое предложение», – отметил в своем выступлении Виталий Артемов.

В отчете прозвучало, что по объему инвестиций Рязань занимает 4 место в ЦФО. Объем промышленного производства за год вырос на 12%. По этому показателю Рязань на 5 месте в ЦФО. Объем строительных работ за год вырос на 18%. По количеству построенного жилья на тысячу жителей Рязань на 6 месте в ЦФО. Средняя заработная плата увеличилась на 16%, что выше среднего значения по городам ЦФО.

Бюджет города исполнен на 20 млрд. 280 млн. рублей, что на 10% больше уровня 2022 года. На образование, культуру, спорт и социальную политику направлено более 60% от общего объема расходов бюджета города. На дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство – 25% от расходов бюджета. В 2024 году бюджет по-прежнему остается социально ориентированным.

Как было отмечено, в прошлом году Рязань принимала участие в 6 национальных проектах.

За год отремонтировано почти 36 км городских дорог, благоустроено 59 дворов, приведено в порядок шесть общественных пространств. Продолжается благоустройство Лыбедского бульвара и Нижнего городского парка. Построено два детских сада – в Семчино и Кальном. Открыта общеобразовательная школа №76. Капитально отремонтировано 7 школ. Проведена реконструкция детской школы искусств №5 в Приокском. Созданы еще две модельные библиотеки. Ведется строительство ФОКа в микрорайоне Торфмаш. Введен в эксплуатацию Западный коллектор.

В этом году на ремонт дорог благодаря поддержке областного Правительства выделен 1 млрд. рублей. Объекты для ремонта определены с учетом мнения жителей и обращений горожан. При поддержке Губернатора Рязанской области на 85% обновлен городской автобусный парк. Разрабатывается проект расширения участка дороги под путепроводом на улице Вокзальной, реализация этого проекта значительно разгрузит городской трафик.

Продолжается  благоустройство общественных пространств в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2023 году проведены работы:

- в Лесопарке (от первого разворотного круга до оз. Ореховое);

- парке имени Гагарина;

- на Малом шоссе;

- на Черезовских прудах (четная сторона по улице Новоселов).

Также благоустроены Кремлевский сквер, сквер имени Маргелова. Завершены работы в Торговом городке и в сквере у Торговых Рядов. В этом году продолжаются работы в Нижнем городском парке и на Лыбедском бульваре, в Лесопарке и на Черезовских прудах. Также приводятся  в порядок сквер Бирюзова и Новопавловская роща, улица и площадь Соборная.

В текущем году реализуется комплексное благоустройство территорий по следованию Большого пешеходного маршрута: Нижнего городского парка, Лыбедского бульвара от Цирка до Кремлевского вала и от ул. Горького до стадиона Спартак, Соборной площади. Разработана концепция благоустройства ЦПКиО и реновации КДЦ «Октябрь» и прилегающей к нему территории. Разрабатывается проект реконструкции подземного пешеходного перехода на Московском шоссе в районе Торгового дома «Барс».

Большим спросом у жителей пользуется программа поддержки местных инициатив. В 2023 году при участии горожан в софинансировании и общественном контроле за ходом работ выполнено 48 проектов по благоустройству.  В планах на 2024 год также реализация 48 проектов местных инициатив. Среди них – приведение в порядок дорог и пешеходных дорожек, устройство уличного освещения, ремонт спортивных площадок, установка новых артобъектов.

«Президент РФ Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию объявил о старте новых национальных проектов. Губернатором Рязанской области Павлом Викторовичем Малковым поставлена задача войти в максимально возможное количество федеральных программ и национальных проектов. Занимаемся подготовкой соответствующих заявок, готовимся обосновывать и защищать потребности города», ­– заявил Виталий Артемов.

По итогам выступления глава администрации ответил на вопросы депутатов, касающиеся дорожного хозяйства, состояния энергетического комплекса, экологии, а также дальнейшего развития городских окраин.