В администрации Рязани обсудили проблемы лиц с ограниченными возможностями здоровья

15 мая в администрации Рязани прошло заседание Совета по делам инвалидов под председательством заместителя главы администрации Рязани Ларисы Крохалевой. Главным вопросом, который обсудили на встрече, было осуществление контроля сотрудниками ГИБДД за незаконной парковкой автомобилей на местах, выделенных для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, выслушали отчет о выполнении протокольных поручений, которые были даны на предыдущем заседании Совета.

По первому вопросу выступил старший инспектор ГИБДД капитан полиции Кирилл Радюхин. Он рассказал о мероприятиях по контролю, которые проводит госавтоинспекция в отношении водителей, паркующих свои транспортные средства на местах для инвалидов. При обсуждении возможных мер борьбы с парковкой на таких местах, помимо уже существующих штрафов и эвакуации автомобилей-нарушителей на штрафстоянки, были предложены профилактические мероприятия. В частности, пропаганда среди водителей культуры парковок, разъяснения причин выделения специальных мест для инвалидов в непосредственной близости от входов в учреждения.

Также обсудили возможности для граждан оперативно сообщать в ГИБДД о таких нарушениях. Информацию о нарушениях правил парковки автомобилей на местах для инвалидов можно направлять в дежурную часть отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД города Рязани по следующим каналам связи:

- Адрес: г. Рязань, ул. Лесная, д. 28

- Телефоны: (4912) 29-74-54; (4912) 29-74-64

- Телеграмм-канал: https://t.me/gibdd062

- Сайт Госавтоинспекции Рязанской области (https://гибдд.рф/r/62) – Сервисы – Прием обращений.

При направлении обращения о нарушении правил парковки на выделенных местах для инвалидов необходимо соблюдать следующие требования:

1. Фотофиксация транспортного средства должна быть произведена с двух сторон, чтобы было видно марку, номер автомобиля и отсутствие на стеклах транспортного средства знака «Инвалид».

2. В обращении необходимо указать место, дату и время фиксации правонарушения.

По второму вопросу, о выполнении протокольных поручений, отчитался заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Василий Марков. В частности, он рассказал о проводимых работах по ремонту информационных табло прибытия общественного транспорта на остановочных пунктах, о размещении в салонах общественного транспорта текстовых и речевых авто-информаторах с текстом об уважительном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья, пассажирам с детьми, беременным женщинам и лицам пожилого возраста, о необходимости уступать им места.

15.05.2024

← Назад к списку новостей