Рязань посетили детские психологи из Германии

Школы и детские сады Рязани посетили директор школьной психологической консультации из города-побратима Мюнстера Лотар Дункель и его коллега Лиоба Шроерс. Немецкие специалисты курируют совместный с рязанскими детскими психологами проект «Волшебный круг», который призван предупредить насилие и экстремизм в образовательной среде.

«Волшебный круг - это школьная программа, рассчитанная на детей младшего возраста. Дети, сидя в кругу, разговаривают на тему, которую дает им педагог. Программа направлена на то, чтобы каждый ребенок научился слушать других и выражать собственные мысли и чувства», - отметил Лотар Дункель, рассказывая о программе.

Проект реализуется при поддержке администрации города, что позволило в короткие сроки перевести с немецкого языка материалы и приступить к адаптации программы силами рязанских психологов и социальных педагогов в 10 образовательных учреждениях. Нынешний визит немецких коллег поможет участникам не только более полно и точно реализовать заложенные в программе подходы, но и учесть особенности рязанских детей и условий их обучения и воспитания. Результатом совместного проекта станет комплект адаптированных программно-методических материалов, которые найдут широкое применение в профилактической работе в детских садах и школах города.

Также для участников совместного проекта «Волшебный круг в Рязани» был организован семинар, посвященный психологической безопасности в педагогической среде.

26 октября 2011