Заместитель главы администрации Антон Воробьев провел заседание Совета по проблемам жилищного строительства

20 октября в администрации города Рязани состоялось очередное заседание Совета по проблемам жилищного строительства. На заседании присутствовали заместитель главы администрации Антон Воробьев, руководители структурных подразделений администрации и представители ведущих строительных компаний. Один из вопрос повестки дня - о разработке проектов планировки территорий (ППТ), в частности, какие подводные камни возникают при разработке ППТ; что необходимо сделать для того, чтобы учесть мнение всех сторон.

Со своей стороны застройщиками было предложено готовить ППТ на целый квартал, а не на маленькие территории. Антон Воробьев согласился с данным предложением: «Проекты планировки территорий не должны разрабатываться на маленькие площади. Необходимо учитывать объекты социальной сферы, парковки и прочие элементы инфраструктуры».

Также застройщики отметили, что в городе существуют большие перспективные участки, но ППТ не разработаны из-за нехватки средств. В связи с этим рязанские девелоперы предложили вкладывать личные средства в разработку ППТ. В свою очередь заместитель главы администрации подчеркнул, что средства на разработку ППТ на следующий год предусмотрены. Он также отметил, что отличие разработки ППТ администрацией города от разработки ППТ строительными компаниями состоит в том, что администрация Рязани учитывает вопросы «красных линий», объектов социальной сферы и прочее, в то время как застройщики часто работают только в своих интересах. Но возможно при разработке ППТ проводить совместные совещания, причем не только с застройщиками, но и представителями собственников земельных участков.

«Любые проблемы и предложения, которые возникают при разработке и реализации проектов планировки территорий, необходимо обсуждать, чтобы максимально соответствовать законодательству и интересам застройщиков», - подчеркнул Антон Воробьев.

Следующее заседание Совета запланировано на конец ноября.

21 октября 2011