В школе №43 состоялось подведение итогов VIII городского открытого конкурса «Есенинские уроки в школе»

Конкурс «Есенинские уроки в школе» проводился с 1 по 30 сентября. Организаторами конкурса стали: управление образования и молодежной политики, РГУ имени С.А. Есенина, информационно-диагностический (методический) центр. Большой интерес к наследию поэта способствовал росту числа участников конкурса и расширению количества номинаций.

В нём приняли участие 27 образовательных учреждений города Рязани, школ Захаровского, Кадомского, Михайловского, Ухоловского районов Рязанской области, города Москвы. Впервые была представлена работа из специальной (коррекционной) школы №10 города Рязани. Также в этом году авторами ряда проектов стали школьные библиотекари.

В этом году на конкурс представлены методические разработки уроков, заочные экскурсии, литературно-музыкальные вечера, олимпиады, викторины, проекты, письма, сценарии спектаклей, фотовыставки.

Конкурс проводился на основе заочного отбора поступивших работ в следующих номинациях:

- творчество С.А. Есенина в младших классах и старшем звене;- изучение жизни и творчества С.А. Есенина в старших классах;- внеклассная и внешкольная работа по изучению жизни и творчества С.А. Есенина;- краеведческие аспекты в изучении жизни и творчества С.А. Есенина;- С.А. Есенин на уроках русского языка;- олимпиадные задания по есенинской тематике;- есенинский компонент в рамках нефилологических учебных дисциплин.

В составе жюри конкурса работали преподаватели РГУ имени С.А.Есенина, методисты информационно-диагностического (методического) центра, педагоги-словесники, заведующие школьными библиотеками, краеведы.

С поздравительной речью ко всем собравшимся в зале обратился депутат Государственной Думы РФ Николай Булаев: «Отношение к Есенину не зависит от эпохи и времени, в котором мы живем. Творчество Сергея Есенина и по сей день сохраняет свое великое значение. Я благодарю всех, кто внес свой вклад в реализацию этого творческого конкурса».

В награждении победителей конкурса приняли участие заместитель главы администрации города Рязани Татьяна Пыжонкова и начальник городского управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин. Они поздравили всех участников конкурса «Есенинские уроки в школе» от имени главы администрации города Рязани.

Руководителям образовательных учреждений, которые уделяют большое внимание изучению и пропаганде поэтического наследия Сергея Есенина, были вручены дипломы управления образования и молодежной политики администрации города Рязани, сувениры, благодарственные письма и ценные подарки.

Победителями VIII городского открытого конкурса «Есенинские уроки в школе» стали: Елена Кожина (МОУ «СОШ №15»), Елена Орлова (МОУ «Лицей №4»), Наталья Добенина (МОУ «СОШ №17»), Ирина Облачнова (МОУ «СОШ №53»), Надежда Ерошина (МОУ «СОШ №8 имени героя России Соколова Р.В.»), Людмила Короткова (МОУ «СОШ №21»).

13 октября 2011