В детской поликлинике № 1 прошло совещание по вопросам модернизации здравоохранения

В работе совещания приняли участие представители управления здравоохранения администрации города Рязани и главные врачи муниципальных детских поликлиник. Главная цель проводимой модернизации здравоохранения - улучшение качества обслуживания населения. Основные направления модернизации здравоохранения в городе Рязани касаются укрепления материально-технической базы учреждений; внедрение информационных систем; совершенствование качества и доступности медицинского обслуживания.

На ближайшие два года в рамках программы модернизации запланировано 212 млн. рублей на проведение капитального ремонта муниципальных учреждений здравоохранения города Рязани, на приобретение оборудования - 172 млн. рублей. Капитальный ремонт будет проведен в 16 городских учреждениях здравоохранения. Планируется поставка оборудования и санитарного транспорта в 24 МУЗ.

В целях повышения качества и доступности медицинской помощи для населения города Рязани необходимо продолжить работу по внедрению новых информационных технологий. На эти цели в программе модернизации для муниципальных учреждений здравоохранения Рязани предусмотрено 64,7 млн. рублей.

Как прозвучало на совещании, в городе ведется работа по организации в 2011 году в 17 городских поликлиниках электронных регистратур с установкой терминалов для записи к врачам. В качестве «пилотного проекта» на базе городской поликлиники № 14 будет апробированы проекты по электронному приему заявок на плановый прием к врачу и по заполнению и направлению в аптеки электронных рецептов.

В городских поликлиниках проводятся мероприятия по улучшению доступности медицинской помощи: разделены потоки больных, обратившихся по поводу заболевания и с профилактической целью; расширено время работы регистратуры; организованы столы справок; введена системы выдачи талонов на повторный прием от узкого специалиста.

Также в данный момент проводится работа по переводу городских учреждений здравоохранения на новую систему оплаты труда. Помимо вопросов, касающихся модернизации городского здравоохранения, главные врачи поликлиник обсудили текущие вопросы, связанные с оформлением новых больничных листов, обеспечением кадрами, работой с обращениями пациентов, вызовами на дом.

9 августа 2011