Сегодня отметил свой юбилей Почетный гражданин города Рязани Александр Червяков

Сегодня исполнилось 80 лет Почетному гражданину города Рязани Александру Червякову. Поздравить Александра Червякова и вручить подарок и грамоту от администрации города Рязани приехал заместитель главы администрации Сергей Яковлев. Он сердечно поздравил юбиляра со знаменательным событием, пожелав ему счастья, здоровья и долголетия.

Александр Николаевич Червяков родился 4 августа 1931 года в деревне Сидорово Касимовского района Рязанской области. Закончив с отличием Касимовский индустриальный техникум, получил диплом техника-механика по монтажу и ремонту станочного оборудования. После чего перешел на предприятие, ставшее впоследствии Государственным Рязанским приборным заводом. Работал слесарем, и.о. мастера, начальником участка, начальником цеха, заместителем начальника отдела.

А с 1985 года Александр Николаевич Червяков возглавляет крупнейшее предприятие авиаприборостроения России, каким является Государственный Рязанский приборный завод.

Под непосредственным руководством и при участии А.Н. Червякова предприятие сохранило в 90-х годах производственный и интеллектуальный потенциал. Он осуществляет техническое перевооружение производства, осваивая новые, в том числе и уникальные, единственные в СНГ технологии выпуска систем управления вооружения (СУВ), в число которых входят радиолокационные станции для истребителей ВВС и ПВО. Ими оснащаются самолеты МиГ-29 и СУ-27 и их модификации. Производство бортового радиоэлектронного оборудования для военных и гражданских самолетов остается основным для предприятия.

Александр Николаевич Червяков внес большой личный вклад в развитие города Рязани, в повышение благосостояния его жителей. Только за последние 10 лет была оказана финансовая помощь городу в строительстве Сбербанка по улице Павлова, федерального казначейства, дома-интерната на 110 мест и пристройки к больнице в поселке Солотча, здания «Рязаньэнерго», реконструирована подстанция-74. Силами завода осуществлен ремонт поликлиники в Канищеве, здания Свято-Троицкого монастыря.

Заслуги Александра Николаевича Червякова по достоинству оценены государством и общественными организациями.

За большой многолетний и плодотворный труд Заслуженный машиностроитель РФ, Александр Николаевич Червяков награжден в 1983 году орденом «Знак Почета» и орденом Почета в 1998 году, орденом Мужества в 1999 году, а также шестью медалями. Решением рязанского горсовета от 25 августа 2000 года за №187 Червякову присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани».

4 августа 2011