В Рязани наградили ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В понедельник, 25 апреля, в администрации города Рязани прошло торжественное награждение ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, приуроченное 25-летию трагедии. Собравшихся приветствовали глава администрации Рязани Виталий Артёмов и заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко. Они вручили ветеранам медали «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 25 лет», почётные грамоты и благодарности, а так же пожелали им здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.

Авария на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. 31 человек погиб в течение первых трёх месяцев после аварии; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» - основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение.

Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и, прежде всего, радионуклиды йода и цезия, по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях в Советском Союзе, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Беларуси, Российской Федерации и Украины.

25 апреля 2011