Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия


Информация о проведении торгов
Структурные подразделения администрации города Рязани
Интернет-приемная Справочник Районы города
Анонсы Объявления

Разъяснение положений документации к открытому конкурсу на размещение муниципального заказа на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по устройству искусственного освещения Северной окружной дороги города Рязани

Разъяснение положений документации к открытому конкурсу на размещение муниципального заказа на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по устройству искусственного освещения Северной окружной дороги города Рязани (который состоится 20.11.2009 в 11.20 час.)

Вопрос: Допускается ли привлечение соисполнителей (субподрядчиков) к исполнению муниципального контракта? Наша организация (участник конкурса) имеет действующую лицензию на осуществление проектирования зданий и сооружений Iи II уровней ответственности в соответствие с государственным стандартом. У нас заключен договор с субподрядной организацией на выполнение инженерно-изыскательских работ, которая действует на основании лицензии на осуществление инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений II уровня ответственности. Не будет ли являться отказом от участия в открытом конкурсе подача заявки от имени нашей организации с приложением лицензий и договора с субподрядной организацией на выполнение инженерно-изыскательских работ в полном объеме, требуемого Заказчиком?

Ответ: Федеральный закон от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) не содержит запрета на привлечение субподрядных организаций исполнителями при исполнении муниципальных контрактов. В письме Минэкономразвития России от 12.08.2009 № Д05-4030 даны разъяснения о требованиях по представляемым в составе заявки на участие в конкурсе документам и сведеням:Согласно ч. 1 ст. 11 Закона при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются требования, предъявляемые к участникам размещения заказа, а именно: соответствие требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.Заказчик обязан установить требование о представлении участником размещения заказа копий документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованиям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона, например, копий лицензии на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. Перечень документов, которые представляются участниками размещения заказа в составе заявки на участие в конкурсе, установлен ч. 3 ст. 25 Закона. Требовать от участника размещения заказа иные документы или сведения, за исключением документов или сведений, предусмотренных ч. 3 ст. 25 Закона, например, лицензий субподрядчиков и договоров субподряда, не допускается (ч. 4 ст. 25 Закона).Аналогичные требования предъявляются заказчиками при размещении заказа путем проведения аукциона.Таким образом, участник размещения заказа в составе заявки на участие в торгах должен представить копию собственной лицензии, а не лицензию субподрядчика.В то же время поставщик (исполнитель, подрядчик) вправе привлекать для исполнения государственного или муниципального контракта соисполнителей. При этом государственный контракт будет заключаться с поставщиком (исполнителем, подрядчиком), подавшим заявку на конкурс (аукцион, запрос котировок). Ответственность за действия таких соисполнителей перед заказчиком будет нести исполнитель. Расчеты за поставленные соисполнителями товары, выполненные работы, оказанные услуги будет осуществлять исполнитель, а не заказчик.


22 ноября 2012