Глава администрации города Елена Сорокина поздравила с днем рождения Почетного гражданина Рязани Михаила Шелковенко

В рамках оперативного совещания, состоявшегося 13 января в администрации города, Елена Сорокина поздравила с днем рождения Почетного гражданина города Рязани, известного отечественного художника, профессионального геральдического графика Михаила Константиновича Шелковенко.

«Вы – поистине уникальный человек, который выделяется своими талантами. Это тот самый случай, когда художественные способности проявились в самом раннем детстве, – обратилась глава администрации к Михаилу Шелковенко, – одной из ваших заслуг является восстановление исторического герба Рязани. Это неоценимый вклад в историю нашего города», – добавила она.

Елена Сорокина поздравила Михаила Константиновича с днем рождения, пожелала ему крепкого здоровья и успехов, вручила цветы и поздравительную открытку от администрации города.

Михаил Константинович Шелковенко родился в Рязани в семье художника. В 1969 поступил в Рязанское художественное училище на отделение промышленной графики и плаката, которое окончил с отличием в 1973 году. В качестве дипломной работы выполнил пять плакатов, которые были представлены на Всесоюзной выставке дипломных работ выпускников средних учебных заведений страны и получили Бронзовую медаль ВДНХ СССР.

С 1973 по 1979 г. обучался на факультете графики Московского Государственного художественного института им. В.И. Сурикова. С 1987 по 1995 гг. являлся главным организатором ежегодных выставок детского художественного творчества.

К 900-летию Рязани Шелковенко восстановлен исторический герб города. В 1997 г. при администрации Рязанской области была создана Геральдическая комиссия, экспертом и консультантом которой стал Михаил Константинович.

За прошедшее время им разработаны практически все действующие гербы и флаги муниципальных образований Рязанской области (всех районов и городов большинства сельских поселений).

Им также разработаны основные положения законов Рязанской области «О гербе Рязанской области» и «О флаге Рязанской области» (которые разработаны и приняты соответственно в 1997 и в 2000 годах). В 2012 году на замену этим документам им были разработаны основные положения нового закона Рязанской области «Об официальной символике в Рязанской области» № 09-ОЗ от 07.03.2012г.

Кроме того, им разработаны все награды Рязанской области, Должностной знак и все памятные знаки Губернатора Рязанской области. Благодаря Михаилу Константиновичу, Рязанская область стала первым субъектом Федерации, создавшим всю свою региональную и муниципальную символику к 2000 году.

Шелковенко – автор гербов, флагов и знаков ряда территориальных образований РФ: Тульской области, городов Луховицы (Московская область), Анадырь (Чукотский АО), Махачкала (Республика Дагестан), Новомосковск и Щекино (Тульская область), Кирсановского района Тамбовской области, должностного знака (церемониальной цепи) Губернатора Тверской области.

Михаил Константинович Шелковенко – заслуженный художник РФ, член Всероссийского геральдического общества, Почетный гражданин города Рязани.

13 января 2020