Экспедиция рязанского отделения РГО займется исследованием кораблекрушения 1808 года

Для «обозрения в подробности означенных берегов» калифорнийского побережья Северной Америки и подыскания подходящего для заселения места осенью 1808 года главным правителем Российско-Американской компании А. Барановым снаряжены были две шхуны: «Николай» и «Кадьяк». Судам надлежало соединиться в порту Гавр-де-Грей и оттуда уже совместно продолжить свой путь к берегам Калифорнии. Однако «Николай» потерпел крушение.

Обстоятельствами происшедшего с «Николаем» и будет заниматься в ближайшие дни экспедиция рязанского отделения РГО под руководством путешественника Героя России Михаила Малахова. В понедельник ее члены высадились в месте крушения шхуны в устье реки Хо.

9 июля 2019