В администрации города состоялось очередное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии

13 июня в администрации Рязани состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений Валерий Сарычев. В заседании приняли участие представители структурных подразделений администрации города, а также региональных ведомств.

Рассмотрев вопрос об эпидемиологической ситуации по природно-очаговым инфекциям на территории Рязани начальнику управления образования и молодежной политики Алексею Зимину было рекомендовано обеспечить контроль за выполнением мероприятий муниципальной программы «Развитие образования в городе Рязани» на 2016-2020 годы, направленных на проведение дератизационных и акарицидных работ в учреждениях социальной сферы.

Также необходимо обеспечить качественную расчистку и благоустройство территории летних оздоровительных учреждений, провести обработку территорий. Среди персонала и детей, посещающих летние оздоровительные учреждения, провести разъяснительную работу по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита. Не допускать к работе в учреждения персонал, не прошедший необходимых медицинских обследований.

В ходе заседания управлениям благоустройства, энергетики и ЖКХ, районным префектурам было рекомендовано провести обследование лесопарковой и прибрежных зон, чтобы выявить и ликвидировать несанкционированные свалки. Также необходимо принять меры по санитарной очистке территории города, своевременному вывозу твердых бытовых отходов, надлежащему санитарному содержанию коммунальных сетей и подвальных помещений.

Помимо этого, необходимо обеспечить проведение дератизационных, дезинфекционных мероприятий, включая ларвицидные обработки на территории Рязани, включая зоны отдыха населения. Во взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области активизировать проведение с населением разъяснительной работы по вопросам борьбы с синантропными грызунами и профилактики природно-очаговых инфекций.

По вопросу эпидемиологической ситуации по инфекционным и паразитарным заболеваниям на территории города Рязани и мерам по их профилактике управление образования и молодежной политики проводит работу по обеспечению соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в детских организованных коллективах, в том числе в лагерях. Ведется работа по вопросам гигиенического воспитания среди детей и персонала в муниципальных дошкольных учреждениях и детских лагерях. Ведутся проверки санитарно-противоэпидемического режима пищеблоков и соблюдения работниками правил личной гигиены и другие профилактические мероприятия.

Контрольные мероприятия также проводятся на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

Все ответственные учреждения проводят широкую санитарно-просветительскую работу с работниками подведомственных учреждений культуры и спорта о мерах личной и общественной профилактики острых кишечных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления симптомов инфекционного заболевания.

По итогам заседания было принято решение продолжить работы по благоустройству и санитарной очистке уличных и дворовых территорий города, ликвидации несанкционированных свалок и по осуществлению контроля за соблюдением чистоты и порядка на территории Рязани в плановом порядке. До руководителей организаций, эксплуатирующих городские пляжи, будет доведена информация об обеспечении систематического проведения производственного контроля за качеством воды водных объектов в местах рекреационного водопользования.

13 июня 2019