«Новогодняя столица России 2020»: на День России рязанцам рассказали о главных символах праздника и представили программу мероприятий

В среду, 12 июня, на площади Ленина рязанцев и гостей города поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Новогодние персонажи презентовали программу праздников в рамках проекта «Рязань – новогодняя столица 2020». Помимо этого, волонтеры в костюмах новогодней столицы провели массовый танец-зарядку для публики.

Символом Новогодней столицы стала снежинка. Логотип выполнен в четырех цветовых вариантах, символизирующих времена года. Весной, летом, осенью и зимой горожане и гости Рязани смогут увидеть в нашем городе яркие и интересные фестивали, выставки, концерты, праздники и форумы. Былинными рязанскими персонажами будут сопровождать гостей Новогодней столицы и знакомить их с различными направлениями праздника – это Баба Рязанская (гостеприимство, гастрономия), Рязанский Косопуз (ремесла), Забава Путятишна (развлечения), Добрыня Никитич (спорт). Всего в течение года будет проведено более 300 масштабных мероприятий.

Со сцены горожан приветствовала исполняющая обязанности главы администрации Рязани Елена Сорокина.

«К новому году преобразятся общественные пространства нашего родного города, будет построен зеленый театр ЦПКиО, благоустроена Лысая гора в Солотче, на бульваре Скобелева появится детская игровая зона, будет реализован проект «Снежный космос» в парке Гагарина, – подчеркнула она, – Вас ждет разнообразная интересная программа», – добавила руководитель городской администрации.

Так, 7 декабря в Рязани состоится открытие Новогодней столицы, а также пройдет всероссийская новогодняя ярмарка народных промыслов. Продолжится праздник 14 декабря парадом Дедов морозов.

15 декабря откроется новогодняя деревня, а 21 декабря пройдет гастрономический фестиваль пряников и глинтвейна «ГлинТфест».

С 28 декабря по 6 января в городе пройдет всероссийский фестиваль огня и света. С 31 декабря по 1 января жителей и гостей города ждет яркая новогодняя шоу-программа «Будет жарко!».

С 1 по 5 января состоятся рязанские новогодние Олимпийские игры, а 3 января межрегиональный Чемпионат по хоккею в валенках и фестиваль зимних забав «Морозоборье».

3 января в Рязани пройдет Рождественский гастрономический фестиваль «ПирожОК – 2020», а 6 января – межрегиональный фестиваль «Рязанский валенок».

С 6 по 7 января всех порадует большой всероссийский фестиваль воздухоплавания «Небо России», а в конце праздничных каникул с 5 по 6 января состоится международный фестиваль джаза с участие Игоря Бутмана и зимний исторический бал «Рождественская сказка».

Завершатся праздники 7 января закрытием Новогодней столицы.

12 июня 2019