Работники сферы защиты прав потребителей отметили профессиональный праздник

Ежегодно, 15 марта, во всем мире отмечают День защиты прав потребителей. В России этот праздник получил признание в 1992 году, после принятия Закона о защите прав потребителей. Подразделение по защите прав потребителей в структуре городской администрации организовано с 1993 года. В настоящее время функции по защите прав потребителей возложены на управление экономического развития.

За 2018 год в управление поступило более 1 000 обращений от жителей Рязани по вопросам, связанным с нарушением прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг. В досудебном порядке было решено более 98% спорных вопросов в пользу потребителей.

Управлением накоплен большой практический опыт работы в этом направлении, при этом, востребованность и социальная значимость такой работы продолжает расти.

В прошлом году по решению Международной Федерации потребительских организаций Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Цифровой мир. Надежные смарт-устройства» и будет посвящен вопросам защиты прав потребителей в этой сфере. В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, специалисты управления расскажут о мерах, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений прав потребителей в сфере цифровых технологий.

15 марта 2019