Информационные разделы Справочник Районы города

В школах Рязани проходят классные часы, посвященные формированию гуманного и ответственного отношения к животным

В апреле в МБОУ «Школа № 40» ответственному и гуманному отношению к животным посвящен целый тематический марафон.

Уроки гуманизма состоялись одновременно во многих классах школы в формате тематических классных часов.

Беседы об ответственном отношении к четвероногим питомцам, способам помощи бездомным животным провели педагоги школы с учетом разных возрастных категорий учащихся.

Школьники готовили рисунки, поделки, видеоролики, посвященные проблеме бездомных животных.

23 апреля в дискуссионном клубе «Компас» (учащиеся 6-7 классов) состоялась встреча с инициативной группой помощи бездомным собакам в Рязани «Спасибо за жизнь» (руководитель Татьяна Елманова). Инициативная группа была образована 5 лет назад. Ее цель - помогать бездомным собакам.

Татьяна рассказала об истории создания волонтерами приюта, о том, что в приюте живут раненые и сбитые на дороге собаки, которым необходима помощь врача; маленькие щенки, оставшиеся без матери по вине людей; домашние собаки, которых бросили хозяева.

Этим животным оказывается ветеринарная помощь, их кормят, выгуливают, играют с ними, занимаются дрессировкой.

Огромную благодарность волонтеры выражают всем добрым, неравнодушным людям, которые помогают материально (покупают корм и лекарства, дают деньги на лечение собак) и физически (убирают, кормят, выгуливают животных, берут к себе домой на передержку).

По словам Татьяны Елмановой, за 5 лет сделано очень много, а самое главное – более 150 собак и 50 кошек нашли любящих хозяев. Собаки отдаются в добрые руки по договору без права передачи или продажи, или усыпления. Судьба каждого подопечного отслеживается на протяжении нескольких лет после его передачи в новую семью.

Самое актуальное сегодня – это создание некоммерческого партнерства, разработка социальной программы; привлечение новых волонтеров, поиск людей, готовых помогать приюту материально; поиск новых семей для собак.

В МБОУ «Школа №55 с углубленным изучением отдельных учебных предметов» воспитание гуманного отношения к животным начинается уже в начальной школе. По сложившейся традиции ежегодно проводятся классные часы, беседы, выставки. «Мой четвероногий друг» - так назывались классные часы, подготовленные учителями начальных классов для своих учащихся.

13 апреля в рамках проведения акции «Гуманное отношение к животным» прошли классные часы, на которые был приглашен представитель Центра защиты животных "Вита" Сергей Сафроний. Мероприятие проходило в школьной библиотеке, где организована выставка по данной теме.

Также в рамках проведения мероприятий, способствующих гуманному отношению к животным, были проведены беседы с учащимися представителем организации «Лучшие друзья» Селезневой Мариной.

25 апреля 2016