Информационные разделы Справочник Районы города

В школе № 39 состоялись городские методические чтения «Классика и современность»

Мероприятие организовал центр мониторинга и сопровождения образования при поддержке управления образования и молодежной политики администрации города Рязани в четверг, 24 марта.

В этом году методические чтения были посвящены определению условий и технологий достижения уровня образования человека, отвечающего современным социокультурным требованиям, на основе обобщения лучших образцов классической и современной педагогической практики.

С публичными лекциями выступили 33 педагога из детских садов, школ, учреждений дополнительного образования города Рязани. В числе докладчиков – 5 учителей школ, подготовивших призеров и победителей регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, вузовских олимпиад. Всего в мероприятии приняло участие более 400 человек.

На 9 площадках чтений обсуждались вопросы мотивации детей к обучению, организации исследовательской деятельности, приобщения обучающихся к культуре родного края, достижения высоких предметных результатов и использования интересных методических приемов.

В рамках методических чтений действовал «читающий этаж», на котором начинающие педагоги зачитывали классические педагогические произведения Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского.

На открытии чтений была представлена публичная лекция «Как правильно делать ошибки?».

По итогам методических конкурсов 2015–2016 учебного года «Система педагогических координат», «Новые истоки» состоялось награждение более 50 педагогов школ, детских садов и учреждений дополнительного образования областного центра.

25 марта 2016