Информационные разделы Справочник Районы города

В Рязани проходит межрегиональная конференция по вопросам использования современных методик в школьном математическом образовании

Межрегиональная научно-практическая конференция «Математическое образование: современные методики и инновации, опыт практического применения» проходит 2 и 3 марта на базе Центра мониторинга и сопровождения образования и школы № 39.

На открытии мероприятия его участников приветствовали почетные гости: первый заместитель министра образования Рязанской области Ольга Колесник, ректор РИРО Андрей Кашаев, заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Светлана Меринова.

Конференция проводится с целью распространения передового педагогического опыта обучения математике в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта и Концепции развития математического образования.

На пленарном заседании были представлены доклады:

- о проблемах школьного математического образования и его методической поддержки;
- о реализации метапредметного подхода на уроках математики в основной школе;
- об электронной форме учебников по математике как инструмента организации современного урока.

Основная работа конференции организована 3 марта в рамках трех секций: математика для жизни, математика для профессии, математика для творчества. В ходе мероприятия исследуется позитивный опыт работы по математическому образованию, обсуждаются вопросы о перспективных моделях и образовательных технологиях обучения математике высокомотивированных школьников, особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках математики, применения интернет-технологий для организации дистанционного обучения и другие. Помимо этого, проходят мастер-классы учителей математики рязанских школ по проблемам мотивации на уроках математики, отбора содержания, оценивания учащихся по этой дисциплине.

Заочно в конференции приняли участие 50 учителей математики, заместителей директоров, руководителей школ Москвы, Рязани, Томска, Новосибирска, Алтайского края, Вологодской области, Липецка, Михайловского и Чучковского районов Рязанской области.

3 марта 2016