Информационные разделы Справочник Районы города

На территории города Рязани реализуются и планируются к исполнению более 600 инвестиционных проектов

По информации управления экономического развития администрации Рязани основными направлениями инвестиционной деятельности на территории города являются строительство жилья, производственных объектов, объектов торговли и услуг.

За период с августа 2008 года по август 2009 года  администрацией города было рассмотрено 189 инвестиционных проектов (из них 125 новых инвестиционных проектов ориентировочной сметной стоимостью около 13 млрд. рублей).

Объем инвестиционного вклада в развитие социальной инфраструктуры города  составил 275 млн. рублей, инженерной и транспортной инфраструктуры - 198 млн. рублей, заключено 47 инвестиционных соглашений.

За счет внебюджетных источников проведены работы социального характера на сумму более 5 млн. рублей.

За истекший период на территории города Рязани введены в эксплуатацию следующие крупные объекты:

- ООО «Гардиан стекло Рязань» - завод по производству флоат-стекла;

- «Зельгрос  Иммобилиен» - торговый   центр  «SELGROS cash & carry»;

- ЗАО «Корадо» - торговый комплекс «ЛЕНТА»;

- ООО «Риэлтмаркет» - мебельный центр «4-комнаты».

В настоящее время администрацией города ведется активная работа по развитию в Рязани туризма. С целью развития туристической инфраструктуры в Правительство Рязанской области направлены инновационные предложения по реконструкции речного вокзала в районе Рязанского Кремля, проект под названием «Рязань - порт пяти морей» и центрального парка культуры и отдыха «Рюминская роща». Данные инвестиционные предложения вошли в каталог по Рязанской области «Туристические ресурсы. Инвестиционные предложения».

В целях создания благоприятных условий для развития сферы туристических услуг организована рабочая группа, к полномочиям которой относится и оперативное решение вопросов данного направления.

Кроме того, на территории города реализуется муниципальная целевая адресная программа «Развитие застроенных территорий в городе Рязани», которая включает в себя адресный перечень из 38 площадок перспективного строительства общей площадью более 60 га и 494 многоквартирных дома.

С принятием Правил землепользования и застройки в Рязани появилась возможность проводить аукционы на право заключать договоры о развитии застроенных территорий, позволяет в законном порядке осуществлять расселение нанимателей, строительство объектов соцкультбыта, снос ветхого жилья.

Одно из приоритетных направлений работы администрации в 2008-2009 годах -работа по повышению эффективности землепользования в городе. Для выполнения поставленных задач создана специальная рабочая группа.

Одним из первых шагов явилось подписание четырехстороннего соглашения между администрацией города, Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Управлением Федеральной регистрационной службы по Рязанской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Рязанской области об организации информационного обмена о земельных участках, признаваемых объектами налогообложения, и налогоплательщиках земельного налога.

В настоящее время разрабатывается долгосрочная целевая программа по повышению эффективности землепользования в Рязани, которая будет охватывать следующие направления: увеличение сбора земельного налога; оптимизацию сбора неналоговых платежей; повышение эффективности земельного контроля.

Началась работа по оформлению земельных участков под многоквартирными жилыми домами и постановке их на государственный кадастровый учет.   В Рязани из всего массива земель под многоквартирными домами не более 15 % разграниченной земли.

29 сентября 2009