Информационные разделы Справочник Районы города

Глава администрации Рязани Олег Шишов принял участие в работе III Международного инвестиционного форума по недвижимости «PROEstate»

Форум проходил в Санкт-Петербурге с 3 по 5 сентября.  В его рамках состоялись 22 мероприятия с участием более 120 спикеров. Число активных участников форума (спикеры, участники деловой программы, участники от стендов, СМИ) составило более 1200 человек. При этом 15% участников - представители 19 различных стран - лидеров отрасли из России, США, Великобритании, Германии, Австрии, Финляндии, других стран. Вся программа была разделена на четыре блока: инвестиции и финансирование; градостроительство и девелопмент; архитектура и проектирование; управление и эксплуатация.

Олег Шишов принял участие в пленарном заседании «Преодоление неопределенности. Стратегии развития недвижимости России». Основными темами обсуждения стали инвестиционные стратегии регионов в  области недвижимости в кризисный и пост-кризисный период; успешные инвестиционные стратегии городов как залог успеха компаний, конкуренция городов за инвестиции; совершенствование законодательства в области градостроительства и инвестиций; реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» с привлечением частных инвесторов.

Представителей региональных делегаций считают одним их главных итогов Форума результаты деловых переговоров с инвесторами и компаниями о возможности соинвестирования проектов, реализуемых на территории российских регионов. В рамках PROEstate 2009 подписаны соглашения о сотрудничестве с представителями правительств Ульяновской, Калужской, Тверской и Саратовской областей, которые позволят пересмотреть правила управления бизнесом, территориями, сделать более эффективным управление проектами.

Форум PROEstate 2009 дал старт Совету по экологическому строительству (RuGBC), Российскому аукционному дому - первая всероссийская аукционная площадка для реализации имущества частных собственников, а также нескольким девелоперским проектам, реализация которых началась в сентябре 2009 года в Петербурге.

Традиционно Форум стал успешной площадкой для отрытых торгов Фонда имущества Санкт-Петербурга. Аукцион завершился более чем с 2-кратным превышением стартовой цены. Было продано 4 аварийных здания и право десятилетней аренды павильона в Таврическом саду.

Также в рамках PROEstate 2009 были подведены итоги национального этапа конкурса FIABCI-Russia на «Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости» и итоги конкурса журналистов PROEstate Media Awards 2009.

Все региональные участники PROEstate, представившие свои экспозиции, выразили предварительное согласие на участие в форуме в следующем 2010 году.

8 сентября 2009