Информационные разделы Справочник Районы города

В рамках патриотического проекта «Они сражались за Родину» готовится к выходу книга «1оо жизней на войне»

В ноябре  2008 года под патронатом  главы администрации города Рязани Олега Шишова и Рязанского отделения ВПП «Единая Россия» Октябрьского  района г. Рязани  стартовал патриотический проект «Они сражались за Родину», направленный на реализацию в городе программы патриотического воспитания,  вовлечение школьников и  родителей в активную  исследовательскую деятельность по изучению истории своей семьи, а так же сбор биографических данных о рязанцах - участниках боевых действий.

В рамках проекта, готовится к выпуску книга «100 жизней на войне», которая расскажет о судьбах ста рязанцев, воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны. Многих из ветеранов уже нет в живых, и своими воспоминаниями о них делятся дети. Участники проекта  предоставили рукописи своих родителей, свои семейные архивы и дали разрешение на публикацию писем с фронта и довоенных семейных фотографий.

Как отметил во вступительной речи глава города Олег Шишов, «Их жизнь - яркий пример верности и долга. Пример для подражания молодому поколению. Они - гордость и достояние всей России и славного города Рязань. И потому каждая строчка их биографий воспринимается с особым чувством уважения, благодарности и любви».

7 августа 2009