Информационные разделы Справочник Районы города

30 июня состоялось заседание коллегии под председательством главы администрации города Олега Шишова

Один из рассматриваемых вопросов касался разработки долгосрочной целевой программы «Установка приборов коммерческого учета энергоресурсов в жилищном фонде и объектах социальной сферы города Рязани на 2009-2015 годы».

Как отметил начальник управления энергетики администрации Рязани Вячеслав Степанушкин, установка общедомовых приборов коммерческого учета - первый шаг к снижению расходов собственников на оплату жилищно - коммунальных услуг.

Внедрение систем приборного учета расхода энергоресурсов и воды является одним из важных путей энергоресурсосбережения, позволяет упорядочить расчеты за ресурсы на основе регистрации фактического их потребления.

Из более чем 3 тысяч домов отобрано 2288  многоквартирных жилых домов, в подвальных и полуподвальных помещениях которых возможно произвести установку приборов учета.

Программа установки данного вида оборудования разбита на этапы. На первом этапе (2009 год) планируется установка общедомовых приборов учета в 67 домах, участвующих в программе капитального ремонта, финансирование которой осуществляется при участии средств фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

На втором этапе (2010-2015 годы) необходимо организовать установку свыше десяти тысяч приборов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии на вводах инженерных сетей в жилые здания и объекты социальной сферы. Реализация второго этапа будет корректироваться по годам в зависимости от условий  и объемов финансирования. К финансированию планируется привлечь областной и местный бюджеты, средства фондов, собственные средства предприятий, организаций, средства управляющих жилищных компаний, средства товариществ собственников жилья, средства ресурсоснабжающих организаций, средства инвесторов, иных собственников помещений в многоквартирных домах.

Установка приборов коммерческого учета на объектах социальной сферы будет производиться по отдельному графику в зависимости от условий финансирования. Выполнение программных мероприятий должно обеспечить переход на оплату фактически потребленных каждым домом энергоресурсов и воды.

По решению коллегии управление энергетики, управление жилищно-коммунального хозяйства должны проводить разъяснительную работу среди управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК по выбору приборов учета, заключению договоров на установку и обслуживание соответствующего оборудования. До 1 сентября 2009 года структурным подразделениям администрации Рязани необходимо разработать: типовой договор на поставку коммунальных ресурсов управляющим организациям в многоквартирных домах, имеющих коммерческие приборы учета; положение об эксплуатации и обслуживании приборов учета в многоквартирных домах и памятку для руководителя ТСЖ, ЖСК, управляющей компании.

Также на коллегии обсудили проблемы реализации муниципальных целевых программ «Социальная ипотека» и «Муниципальная ипотека».

В рамках программы «Социальная ипотека» предоставляется ипотечный займ под ¼ ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на приобретение и строительства жилья. За период действия программы «Социальная ипотека» (с 1 января 2007 г. по 1 июня 2009 г.) улучшили свои жилищные условия 570 человек.

На реализацию программы направлено 47,3 млн. руб. бюджетных средств, привлечено внебюджетных - 367 млн. рублей

В рамках другой программы - «Муниципальная ипотека» предоставляются субсидии за счет средств городского бюджета для погашения 50% затрат на уплату процентов за пользование ипотечным банковским кредитом на весь срок действия кредитного договора. В рамках данной программы улучшили свои жилищные условия 795 граждан города Рязани.

На реализацию программы  направлено 24,2 млн. руб., привлечено внебюджетных - 463,3 млн. рублей.

В 2009 году для выполнения социальных обязательств перед жителями Рязани в городском бюджете, с учетом корректировок, предусмотрено финансирование программ «Социальная ипотека» в сумме 15 млн. руб. и «Муниципальная ипотека» в сумме 16,9 млн. рублей. Основными проблемами реализации программ являются: высокий уровень цен на недвижимость, недостаток на рынке жилья социального жилья малой площади,         низкая платежеспособность граждан, недостаток средств на реализацию программы «Социальная ипотека» и отсутствие средств для новых участников программы «Муниципальная ипотека».

По решению коллегии структурным подразделениям администрации поручено: до 1 августа проработать вопрос с застройщиками по поводу их участия в данных программах и внести соответствующие изменения в инвестиционные контракты.
1 июля 2009