Информационные разделы Справочник Районы города

14 мая в Рязани состоялись торжества, посвященные столетию со дня рождения Героя Советского Союза и Национального Героя Италии Федора Андриановича Полетаева (1909 — 1945)

В них приняли участие представители областной и городской власти, а также члены итальянской делегации, которые приехали в Рязань специально для того, чтобы почтить память нашего земляка. Праздник начался в школе-интернате №1, которая носит имя Федора Полетаева. Гости осмотрели музей, созданный в школе, учащиеся представили музыкально-литературную композицию.

В торжественном шествии по улице, которая носит имя Федора Полетаева, прошли в одной колонне представители администрации города Рязани, рязанские курсанты и кадеты, ученики школы-интерната №1, ветераны Великой Отечественной войны. У памятника Герою Федору Полетаеву состоялся митинг, который начался с исполнения  двух гимнов - итальянского и российского.

- Совсем недавно мы отмечали День Победы советского народа в Великой Отечественной войне, - отметил глава администрации города Рязани Олег Шишов. - Федор Полетаев - один из тех, кто отдал свою жизнь в той войне. И пусть он погиб в Италии, он сражался и за свободу нашей страны, за свободу всего мира.

- Федор Полетаев - единственный иностранец, удостовенный высшей награды Италии - Золотой медали за воинскую доблесть, звания Национального героя Италии,  - подчеркнул вце-президент итальянского региона Пьемонт Серджио Деорсоло. - Его подвиг объединил наши народы, сблизил их. Память о Федоре Полетаеве бережно хранится не только на его родине, в России, но и в Италии.

Праздничные мероприятия продолжились торжественным собранием в областном Театре драмы.

Также в честь 100-летия Федора Полетаева в городе пройдут чемпионат по пулевой стрельбе, городской конкурс школьных сочинений, открытое первенство по художественной гимнастике "Весенние надежды", соревнования по автокроссу.

15 мая 2009