Информационные разделы Справочник Районы города

25 февраля в администрации города состоялась презентация проектов по организации городской диспетчерской службы с использованием системы навигации ГЛОНАСС/GPS.

Разработки представили четыре компании, которые прошли предварительный конкурсный отбор.Это - ЗАО «НПП Транснавигация», ООО «М2М телематика», ООО «Техноком», ООО «Вымпел». Все разработчики имеют значительный опыт в организации систем  мониторинга на пассажирском транспорте в других российских городах. В их числе  -  Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Кемерово.

Впервые публично рассматривались подобные инновационные проекты. На обсуждение были приглашены представители ГИБДД, областного управления государственного автодорожного надзора, организаций, обслуживающих систему навигаций ГЛОНАСС/GPS. На презентации они представили программные продукты и оборудование, использование которого позволит осуществлять контроль за транспортными средствами, то есть получать полную статистику движения, определять точное положение машин и отклонение от графика движения. Среди предлагаемых нововведений также система автоматического контроля пассажиропотока, датчики которой будут установлены на дверях транспортного средства, специализированная программа ведения расписания.

Глава администрации Рязани Олег Шишов подчеркнул, что создание центральной диспетчерской службы оптимизирует работу как городского транспорта, так и частных пассажироперевозчиков. Система навигации будет установлена и в маршрутных такси, и в  автобусах, осуществляющих коммерческие перевозки,  что будет способствовать повышению безопасности транспортных перевозок, снижению количества ДТП. Централизованный мониторинг позволит снизить расходы на ГСМ, что повысит эффективность работы всего городского общественного автопарка.

Таким образом, создание городской диспетчерской службы с использованием  системы навигации ГЛОНАСС/GPS в целом  улучшит качество обслуживания пассажиров.

По результатам представленных презентаций победителя предстоит определить рабочей группе, которая проведет отбор по целому ряду критериев. Основополагающим станет -  оптимальное предложение цены и качества оборудования.

26 февраля 2009