Информационные разделы Справочник Районы города

7 февраля в Камерном зале Рязанской филармонии состоялось торжественное открытие Года Павлова в Рязани

В нем приняли участие Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, заместитель председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, глава администрации  г. Рязани Олег Шишов, заместитель главы муниципального образования Владимир Скрипченко, начальник управления культуры и искусства администрации г. Рязани Андрей Кашаев, директор Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова Наталья Загрина, а также представители научной общественности города, студенты, артисты и музыканты.

Зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция "Поэзия открытий". В ней жизнь ученого рассматривалась через призму времен года. На сцене выступали артисты рязанских театров, артисты балета, музыканты из Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых. После окончания торжественной части представители областной и городской власти возложили венок к памятнику И.П. Павлову.

2009 год был объявлен Годом Павлова в Рязани по инициативе городской администрации. В этом году исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося ученого-физиолога, первого русского Нобелевского лауреата, академика И.П. Павлова и 105 лет со дня присуждения ему Нобелевской премии. В течение года в городе пройдет целый комплекс мероприятий, посвященных ученому и его научным открытиям. Так, уже в феврале стартует конкурс школьных творческих работ "Музей И.П. Павлова глазами детей", в марте начнется конкурс студенческих творческих работ «Нобелевская премия. России золотые имена», а в апреле состоится  IV Международная научная конференция психологов (для студентов и молодых ученых) «И.П. Павлов: диалог с XXI веком» с участием ведущих российских психологов».
9 февраля 2009