Городская среда Справочник Районы города

Читатели детской библиотеки совершили виртуальное путешествие по Мещере

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки»15 марта в рамках проекта «Экологические экскурсии по Рязанскому краю» для второклассников школы № 40 прошел экологический час «Окский биосферный заповедник».

Дети познакомились с понятиями «особо охраняемые природные территории», заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, ботанические сады.

Заповедники часто служат последним пристанищем для исчезающих видов животных и растений, которые занесены в Красную книгу.

На карте России ребята увидели, как много в нашей стране заповедников и национальных парков – насчитывается 101 государственный заповедник и 35 национальных парков.

На территории Рязанской области в 1935 году был создан выхухолевый заповедник для охраны редкого зверька – русской выхухоли. Позднее он был переименован в Окский заповедник. Сейчас выхухолей из Окского заповедника отправляют и в другие заповедники, так хорошо о них заботились!

Красивейшие леса Окского заповедника стали уютным домом и надёжной защитой многим животным. Здесь можно встретить лося и кабана, лисицу и волка, барсука, хорька, енотовидную собаку.

На территории заповедника зарегистрированы следующие виды животных: птиц – 266, млекопитающих – 61, рыб – 39, земноводных – 11, пресмыкающихся – 6.

В заповеднике созданы питомники редких видов животных: зубров, белых, чёрных, даурских, японских журавлей.

Увлекательное путешествие по Окским просторам весной сопровождалось электронной презентацией и документальным фильмом о жизни в заповеднике.

Школьники ответили на вопросы интерактивной викторины.

16 марта 2018