Городская среда Интернет-приемная Справочник Районы города

Сотрудников природоохранной прокуратуры поздравили с 30-летием образования учреждения

27 апреля 1990 года приказом Генерального прокурора СССР действительного государственного советника Александра Сухарева была образована Волжская природоохранная прокуратура с единой системой природоохранных прокуратур.

Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов в режиме видеоконференцсвязи поздравил коллектив прокуратуры с этим знаменательным событием. Он отметил, что 30 лет работники Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры стоят на страже закона, защищая конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду.

В день создания прокуратуры сотрудники и ветераны Волжской прокуратуры приняли заслуженные награды и поздравления. Приветственные адреса поступили от членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы Российской Федерации, руководителей и прокуроров 15 регионов, входящих в бассейн реки Волги, транспортных, специализированных прокуроров.

На территории Рязанской области прокурорский надзор за исполнением природоохранного законодательства осуществляет Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура.

За период с 2015 по 2019 год Рязанской межрайонной прокуратурой выявлено 7836 нарушений, в суды направлено 253 иска, внесено 1472 представления, по результатам рассмотрения которых 1019 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 569 лиц привлечено к административной ответственности, предостережено о недопустимости нарушения закона 196 лиц, в органы предварительного расследования направлено в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлено 76 материалов, возбуждено 47 уголовных дел.

29 мая 2020