Городская среда

О мерах по снижению интенсивности распространения ВИЧ-инфекции в Рязанской области

Реализация Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации на территории Рязанской области осуществляется в соответствии с «Планом мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории Рязанской области на 2018-2020 годы и дальнейшую перспективу», утвержденным заместителем Председателя Правительства Рязанской области.

В Рязанской области в 2018 году достигнут показатель охвата населения освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию 24,2%, при плановом показателе Государственной стратегии на 2018 год - не менее 22%. При росте числа обследований в сравнении с 2017 годом выявлено на 9,1% меньше новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Показатель заболеваемости за 2018 год по Рязанской области (с учетом лиц обследованных в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, обследованных анонимно, а также иностранных и иногородних граждан) в 1,8 раза ниже аналогичного показателя по Российской Федерации и на 12% ниже показателя заболеваемости по Центральному Федеральному Округу.

В последние годы в Рязанской области, как и в Российской Федерации, ВИЧ-инфекция диагностируется в более старших возрастных группах населения, преимущественно в возрасте 30-50 лет (70% больных). Увеличение доли новых случаев ВИЧ наблюдается и в возрастной группе 50-60 лет и старше.

Несмотря на смещение ВИЧ-инфекции в старшие возрастные группы, постоянного внимания требует точечная адресная нформационно-просветительская работа по вопросам профилактически ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи. При небольших объемах тестирования на ВИЧ- инфекцию подростков 15-17 лет, в стране продолжают регистрироваться случаи ВИЧ-инфекции среди населения этой возрастной, из них в 70% случаев у подростков женского пола.

С учетом увеличения в Российской Федерации количества женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией, актуальной проблемой, требующей принятия мер, становится проблема выявления, профилактики и лечения онкологических заболеваний у ВИЧ-инфицированных женщин.

Ежегодно отмечается увеличение показателей охват химиопрофилатиктикой беременных женщин с ВИЧ-инфекцией, завершивших беременность родами.

В стране проживает около 11 тысяч детей и подростков, инфицированных ВИЧ при перинатальных контактах. Эта когорта постоянно увеличивается за счет детей, диагноз которым подтверждается через год и более после рождения. В 2018 году, в целом по Российской Федерации, диагноз ВИЧ-инфекция впервые в жизни установлен 635 таким детям (Рязанская область - 1 ребенок). В Российской Федерации продолжают регистрироваться случаи выявления детей зараженных ВИЧ при грудном вскармливании, в Рязанской области - не регистрировались.

За последние годы в Рязанской области прослеживается тенденция к росту полового пути передачи ВИЧ.

Основным СПИД-индикаторным заболеванием среди ВИЧ-инфицированных продолжает оставаться туберкулез. За период с 1999 года зарегистрировано 788 случаев туберкулеза у ВИЧ-инфицированных, в том числе в 2018 году - 20 случаев.

В Российской Федерации зарегистрировано 17 эпизодов заражения ВИЧ предположительно при оказании медицинской помощи, с количеством пострадавших 21 человек, в том числе 5 детей.

Предполагаемые причины заражения - парентеральные медицинские вмешательства при повторном использовании нестерильного медицинского инструментария, нарушение режимов обработки эндоскопического оборудования, в нескольких случаях заражение связано с переливанием эритроцитарной массы от ВИЧ положительных регулярных доноров.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Рязанской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий в медицинских организациях выявляются факты оказания медицинской помощи без использования средств индивидуальной защиты (очки, маски), соблюдения требований дезинфекционно-стерелизационного режимов, обеспеченности препаратами для проведения постконтактной профилактики заражения ВИЧ при возникновении аварийных ситуаций и др.

Требует решения вопрос организации паллиативной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией. Приказом Минздрава России от 07.05.2018 №2н внесены изменения в Порядок оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, утвержденный приказом Минздрава России от 14.04.2015 года №187н. В данную группу пациентов внесены лица с социальнозначимыми инфекционными заболеваниями в терминальной стадии развития, нуждающиеся в симптоматическом лечении и обеспечении ухода при оказании медицинской помощи, включая больных ВИЧ-инфекцией. Вместе с тем, центры паллиативной помощи созданы только в г. Москве и г. Санкт-Петербурге. В основном больные ВИЧ-инфекцией в стадии СПИДа госпитализируются в инфекционные отделения, длительно занимая койки, предназначенные для пациентов с другой инфекционной патологией, или находятся дома.

12 августа 2019