Городская среда Справочник Районы города

«Дачная амнистия» для индивидуальных жилых домов продлена еще на два года

Владельцы домов, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, по-прежнему могут воспользоваться упрощенным порядком оформления прав собственности до 1 марта 2020 года. Об этом рязанцам напоминают в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области.

Пакет документов, необходимый для оформления недвижимости по дачной амнистии, не будет включать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако предоставление разрешения на строительство необходимо.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на завершенный строительством объект осуществляется на основании технического плана, в состав которого в обязательном порядке входит разрешение на строительство (при условии, что права на земельный участок оформлено). В настоящее время основной проблемой, которую выявляют государственные регистраторы прав при проведении правовой экспертизы документов, является отсутствие разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. Очень многие построившие или каким-то образом реконструировавшие свой частный дом заблуждаются, считая, что разрешение на строительство в рамках дачной амнистии не требуется.

В перечень документов для оформления недвижимости по дачной амнистии входит:

- заявление об одновременном государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав (оформляется сотрудником приема МФЦ);
- технический план на дом (составляется кадастровым инженером);
- правоустанавливающие документы на земельный участок, если право на землю не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, распоряжение местной администрации о выделении земли и т.д.).

Напоминаем, что зарегистрировать права на недвижимое имущество можно лично, обратившись с заявлением в один из многофункциональных центров «Мои документы» или подав документы на официальном сайте Росреестра в электронном виде.

22 марта 2018