Экономика и бизнес

Солотчинское лесничество предупреждает об ответственности за незаконную вырубку новогодних елей и сосен

За незаконную вырубку новогодних елей и сосен, незаконную заготовку еловых и сосновых лап предусмотрена административная, а при определенных условиях и уголовная ответственность.

Частью 1 статьи 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Обращаем внимание на то, что исполнение как административного, так и уголовного наказания не освобождает лицо, виновное в совершении нарушения от возмещения вреда, причиненного лесам. Сумма вреда зависит от конкретного вида нарушения, его объема и иных условий может быть значительной.

4 декабря 2019