Экономика и бизнес

Администрация города Рязани информирует руководителей предприятий!

В связи с реализацией Правительством Российской Федерации и Правительством Рязанской области комплекса мероприятий по сохранению и организации занятости граждан предпенсионного возраста, а также во исполнение протокола № 3 от 09.11.18 заседания межведомственной комиссии Рязанской области по легализации трудовых отношений, ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате взносов в государственные внебюджетные фонды, сообщаю следующее.

В текущем году к гражданам предпенсионного возраста отнесены женщины 1964 – 1968 года рождения и мужчины 1959 – 1963 года рождения.
Согласно статье 144.1 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Администрацией города Рязани организована и на постоянной основе осуществляется деятельность межведомственной комиссии в части рассмотрения вопросов соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, а также реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.
В случае выявления фактов нарушения трудовых прав работников предпенсионного возраста комиссией на очередном заседании рассматривается данное нарушение.
C целью оценки ситуации по осуществлению работниками предпенсионного возраста дальнейшей трудовой деятельности на предприятиях (организациях) города Рязани просим Вас в возможно короткие сроки направить на адрес электронной почты управления экономического развития 4912457713@mail.ru следующую информацию:

1. О количестве в Вашем предприятии работников предпенсионного возраста на текущий момент. Кроме того, прошу провести оценку ситуации по продолжительности этими гражданами трудовой деятельности в 2019 году и последующие годы.

2. О выявленных фактах нарушения трудовых прав работников предпенсионного возраста (при наличии) в предприятии.

5 апреля 2019