Экономика и бизнес

Малый бизнес «от франшизы» выведут из ритейла

Малый и средний бизнес хотят вывести из-под определения торговых сетей. Данное предложение принадлежит Минпромторгу.

Здесь предлагают считать торговой сетью лишь торговые предприятия, имеющие две и более точки с общей годовой выручкой более 2 млрд руб. Данная мера позволит вывести из-под устанавливаемых законом о торговле ограничений небольших предпринимателей, работающих по франшизе.

Сейчас по закону такие компании считаются частью торговой сети и на них распространяются аналогичные ограничения, что действуют для крупных сетей, в том числе на отношения с поставщиками.

Документ также предусматривает исключение платы за логистику из совокупного размера вознаграждения торговых сетей. На данный момент ретро-бонус для ритейлеров не может превышать 5 процентов от стоимости закупаемой партии товаров.

13 февраля 2019