Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник Районы города

В Рязани создан Клуб экспортеров

Представитель администрации города Рязани принял участие в заседании Клуба ведущих экспортеров региона

17 января в здании Рязанской областной Думы состоялось установочное заседание Клуба экспортеров Рязанской области при Союзе «Рязанская торгово-промышленная палата». Участников поприветствовали заместитель министра промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Варфоломеев, президент Союза «Рязанская торгово-промышленная палата» Татьяна Гусева и депутат Рязанской областной Думы Александр Шевырев.

В частности, А. Варфоломеев подчеркнул, что учреждение Клуба экспортеров является необходимым мероприятием в рамках положений Регионального экспортного стандарта. Кроме того, заместитель министра пригласил всех предпринимателей поучаствовать в Международном дне бизнеса. Он намечен на сентябрь текущего года.

Т. Гусева привела данные опроса, который провели среди членов Клуба: «Как показало голосование – странами, куда направляют продукцию наибольшее количество рязанских предприятий, оказались Казахстан и Беларусь».

В ходе заседания утвердили Положение о Клубе экспортеров, а также выбрали председателя Клуба. Им стал помощник генерального директора АО «Русская кожа» по внешнеэкономической деятельности Виталий Селиванов.

Основная дискуссия развернулась по поводу открытия собственного представительства Клуба в зарубежных странах. Коллегиально принято решение о запуске первого «пилотного» представительства в Израиле.

Также участники обсудили федеральные и региональные меры поддержки, обозначили направление бизнес-миссий на 2018 год, выходы на электронные площадки Востока и Запада и новые возможности этого направления.

Заседания Клуба планируется проводить ежеквартально и привлекать к участию представителей власти, бизнес-структур и экспортноориентированых предприятий.

19 января 2018