Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник Районы города

В.Путин поручил создать комиссию по мониторингу продовольственных рынков

Премьер-министр РФ Владимир Путин постановил образоватьправительственную комиссию по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.
Соответствующее постановление правительства от 29 октября размещено на сайте кабинета министров. "Правительственная комиссия по мониторингу иоперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственныхрынков является координационным органом, образованным для обеспечениясогласованных действий федеральных органов исполнительной власти иорганов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам мониторинга истабилизации цен на продовольственных рынках и обеспечения доступностипродовольственных товаров для населения", - говорится в положении оправкомиссии.
Засуха и пожары в ряде регионов России летом этого года привели кподорожанию ряда продуктов, в частности, гречневой крупы и яиц.
Основная задача создаваемой правкомиссии - координация в областимониторинга ситуации на продовольственных рынках и организацииэффективного взаимодействия в реагировании на изменения его конъюнктуры, реализация нормативных правовых актов в сфере госрегулирования рынковсельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также регулирования торговой деятельности продтоварами.
Комиссия, говорится в документе, имеет право запрашивать у федеральныхорганов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектовРФ материалы и информацию по вопросам, относящимся к ее компетенции,привлекать к работе представителей заинтересованных органовисполнительной власти, научных и общественных организаций, союзов иассоциаций сельхозпроизводителей, а также экспертов.
Кроме того, правкомиссия сможет создавать рабочие группы по отдельным направлениям своей деятельности.
"Решения, принятые комиссией в соответствии с ее компетенцией, являютсяобязательными для всех федеральных органов исполнительной власти,представленных в комиссии, если иное не установлено законодательствомРФ", - говорится в сообщении. Источник: РИА Новости http://www.rian.ruДата публикации: 8 ноября 2010 г.
8 ноября 2010