Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник Районы города

Уточнен порядок уплаты минимального налога упрощенцами

Минимальный налог при УСН уплачивается в случае,если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налогаменьше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включитьсумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммойналога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговойбазы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.
Таким образом, разница между суммой уплаченного минимального налога исуммой налога, исчисленной в общем порядке, исчисляется при определенииналоговой базы по итогам налогового периода.
При этом указанная разница включается в расходы только при исчисленииналоговой базы по итогам следующих налоговых периодов. Главой 26.2Кодекса не предусмотрен порядок включения вышеназванных разниц в расходы за какой-либо отчетный период следующих налоговых периодов.
Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-11-06/2/92 от15.06.2010. Источник: ИА "Клерк.Ру" http://www.klerk.ruДата публикации: 8 июля 2010 г.
9 июля 2010