Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник Районы города

Предприятия торговли будут обследовать по новой методике

"РБГ" публикует постановление правительства РФ, утверждающее методикурасчета объема продовольственных товаров, реализованных в границахадминистративно-территориального образования (субъекта РФ,муниципального района, городского округа), а также методику определениядоли объема продовольственных товаров, реализованных торговой сетью (см. стр. 7). Методика разработана в соответствии с законом о торговле,вступившим в силу 1 февраля этого года. Напомним, что согласно статье 14 закона торговыесети, если их доля на рынке превышает 25% в границах определеннойтерритории, не могут открывать там новые магазины. И методика нужна,чтобы рассчитать и объемы общего товарооборота в пределах территории идолю каждой сети в этом объеме.
Методика, разработанная ФАС, проста и понятна. Общий объем товароврассчитывается Росстатом на основе данных его территориальных органов.Собираются эти данные путем ежемесячного обследования сетей и розничныхмагазинов, ежемесячного или ежеквартального обследования торговыхпредприятий малого бизнеса (плюс каждый год малый бизнес обследуютвыборочно, а результаты распространяют на всех). Ярмарки и рынкиобследуют раз в квартал и тоже выборочно.
Причем показатель оборота приводится в фактических ценах с учетом НДС.
Эксперты сомневаются в том, что методика позволит точно рассчитать долисетей в общем обороте. "Росстат столкнется с проблемой выборочныхпроверок и нежеланием компаний предоставлять запрашиваемую информацию, - говорит Михаил Бурмистров, гендиректор компании "ИНФОЛайн-Аналитика". - Не совсем корректно и то, что методика предполагает расчет не по чистой выручке, а по валовому обороту с НДС. Малый бизнес НДС не платит, а это значит, что доля сетей в среднем будет завышена на 14-16%".
Впрочем, как утверждает Михаил Бурмистров, эта неточность в расчетах вближайшее время интересы сетей не затронет (если не считать интересы Х5 в Санкт-Петербурге и "Магнита" в ряде небольших населенных пунктов),поскольку их доля на рынках территориальных образований пока далека отпредельно допустимой. Но даже через 7-10 лет доля крупнейших в Россиисетей не превысит 15%. Сети же, которые достигнут 25-процентного предела доминирования в границах определенной территории, не смогут открыть там новые магазины, даже если закроют старые. И им придется либо закрыватьобъекты, либо содержать заведомо убыточные торговые точки. Источник: "Российская Бизнес-газета" http://www.rg.ru/2010/05/18/torg.htmlДата публикации: 19 мая 2010 г.
25 мая 2010