Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник Районы города

Индивидуальных предпринимателей обязали уведомлять центры занятости о сокращении штата

Вступили в силу поправки в закон о занятости населения в РФ.Индивидуальных предпринимателей обязали сообщать в центр занятостинаселения о сокращении штат и о прекращении деятельности. Раньше такаяобязанность была только у организаций. Как сообщает пресс-служба Центра занятостинаселения Иркутской области, для ИП установили щадящий срок дляуведомления: не позднее, чем за две недели до увольнения. Предельныйсрок для организаций составляет два месяца. В уведомлении должны бытьуказаны сведения о должности, профессии, специальности иквалификационных требованиях к работникам, условия оплаты труда. Занеуведомление центра занятости предпринимателю грозит штраф от 300 до500 руб. Об увольнении работников по любым иным основаниям сообщать ворганы занятости не нужно.
К числу других поправок относятся те, которые уравняли бывших работников ИП с бывшими работниками организаций по ряду прав. Для них установилиодинаковые правила определения размера пособия по безработице. Врезультате безработные, которые в прошлом трудились у предпринимателей,будут получать пособия в процентном отношении к своему среднемузаработку, но в любом случае не выше установленного максимума в 5 тыс.880 руб. в месяц.
В минимальном размере, который сегодня составляет 1020 руб. в месяц,пособие будет назначаться гражданам, уволенным за виновные действия, атакже другим категориям граждан, в частности, если в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, у них была оплачиваемая работа менее 26 календарных недель.
Кроме того, указанные категории бывших работников уравняли и в размерахстипендии, выплачиваемой им из бюджета за период профподготовки иповышения квалификации по направлению центра занятости.
Тем же, кто получил травму на производстве у ИП, в результате чего сталбезработным и вынужден переобучаться, стипендию будет платить сам бывший работодатель, причем в размере 100% среднего заработка за последние три месяца, но не выше максимального и не ниже минимального пособия побезработице.
Кроме этого, центры занятости получили право предлагать бывшимработникам ИП оформить пенсию за два года до достижения пенсионноговозраста. Самим же бывшим предпринимателям, ставшим безработными,пособие будет назначаться в размере установленного минимума. Источник: ИА "Телеинформ" http://i38.ruДата публикации: 13 мая 2010 г.
14 мая 2010