Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник Районы города

Эксперты: российская промышленность находится в стагнации

Российская промышленность не здорова. Такие выводы делают эксперты,следящие за динамикой производства в стране. В марте оно выросло на 15процентов или на 6 процентов к показателям прошлого года, тогда как доэтого рост был втрое меньше. А в начале года о положительных показателях вообще речи не шло. От минус 20 процентов в начале года до плюс 15 всередине весны. За первый квартал 2010 года российская промышленностьсовершила переворот в показателях. Однако не все так однозначно.
Во-первых, большую роль сейчас играют так называемые сезонные факторы,исключая которые, даже Росстат фиксирует сокращение производства.Во-вторых, ряд экспертов считают, что промышленные показатели оттаялипосле того, как статистическое ведомство начало считать их по-новому.
"Росстат пересмотрел методику подсчета, - поясняет заместитель директора института "Центр развития" ГУ ВШЭ Валерий Миронов. - Обновленные данные будут готовы к концу апреля-маю. Если использовать прямые данные, топродолжилась стагнация – прирост в марте составил 0,1% к показателямфевраля. Это очень мало, фактически, это в рамках статистическойпогрешности".
Стагнация в российской промышленности в сегодняшних условиях означаеттолько одно - наша страна отстает в выходе из кризиса от другихразвивающихся стран. Инвестиции в отрасли сокращаются, реальный выпускпродукции не изменяется почти год, а возобновляющийся спрос со стороныроссиян все больше переключается на импорт. При существующих темпахроста импорта к концу года его доля вырастет на четверть по сравнению спрошлым годом, а российское промпроизводство в лучшем случае покажетнулевые результаты. Источник: "Вести.Ru" http://www.vesti.ruДата публикации: 21 апреля 2010 г.
28 апреля 2010