Экономика и бизнес

Сроки "малой приватизации" необходимо продлить

Государственная Дума РФ 23 апреля 2010 года в первом чтении планируетрассмотреть внесение изменений в закон о малой приватизации, - 159-ФЗ«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося вгосударственной собственности субъектов РФ или в муниципальнойсобственности и арендуемого субъектами малого и среднегопредпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательныеакты РФ». В сообщении пресс-центра ГосДумы РФ говорится,что 1 июля 2010 года действие закона, разрешающего представителям малого и среднего бизнеса выкупать арендуемые ими помещения, заканчивается. Всвязи с этим, депутаты комитета по собственности предлагают продлитьсроки приватизации для предпринимателей еще на три года: до 1 июля 2013года.
В настоящее время по официальным данным малым и средним бизнесомприватизировано около 10% имущества, официально включенного в переченьна продажу. Эти скромные цифры на практике еще меньше и не превышают5-7%. К такому неутешительному выводу пришел депутат АлексейПлахотников, проведя специальный мониторинг ситуации.
По результатам мониторинга, на 1 января 2010 года из 5 млн. 192 тыс.субъектов среднего и малого бизнеса только 0,16% предпринимателейвыкупили арендованное имущество. Примерно в трети регионов России работа по малой приватизации вообще не видна и, очевидно, не ведется. Ковторому чтению разработчики 159-ФЗ намерены внести ряд предложений. Источник: Realto.ru http://realto.ruДата публикации: 20 апреля 2010 г.
20 апреля 2010