Экономика и бизнес

Госдума утвердила закон о проверках крупного бизнеса

Госдума на заседании приняла в третьем чтении поправку о согласованиивнеплановых проверок крупного бизнеса с прокуратурой.
Документ вводит обязательное согласование внеплановых проверок спрокуратурой для всех хозяйствующих субъектов без исключения, то есть не только для малого и среднего бизнеса, как сейчас, но и для крупногобизнеса. Авторы документа отметили успешнуюправоприменительную практику вступившего в силу в прошлом году закона озащите прав бизнеса при госконтроле, которая выявила возможность инеобходимость дальнейшего развития механизмов защиты бизнеса отадминистративного давления.
По словам председателя комитета Госдумы по экономической политикеЕвгения Федорова, действующий закон снизил административную нагрузку попроверкам на малый бизнес, но вся эта нагрузка со стороны органовгосударственного и муниципального надзора автоматически легла на крупный бизнес.
Новый законопроект призван сократить необоснованное вмешательство вбизнес со стороны контролирующих органов и позволит защитить законныеинтересы предпринимателей всех уровней, сказал Федоров. Предложеннаяпоправка оградит бизнес от чиновничьего произвола, бюрократическогодавления и даст больше свободы всему российскому предпринимательству,считает парламентарий.
Поправки вносятся в статью 10 закона о защите прав юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей при осуществлении государственногоконтроля и муниципального контроля. Источник: РИА Новости http://rian.ruДата публикации: 12 апреля 2010 г.
14 апреля 2010