Экономика и бизнес

Вступил в силу закон, усиливающий правовую защиту отношений в сфере предпринимательской деятельности

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РоссийскойФедерации" вступает в силу 9 апреля.
Поправки, вносимые в Уголовный кодекс РФ, увеличивают верхний пределсанкций против должностных лиц за воспрепятствование законнойпредпринимательской и иной деятельности. Отменяется статья"лжепредпринимательство".
Статья 174 (1) "Легализация (отмывание) денежных средств или иногоимущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления"излагается в новой редакции. Как отмечает Государственно-правовое управлениеПрезидента РФ, данная статья применяется неоправданно широко. Отсутствие в этой статье указания на цель придания правомерного вида владению,пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или инымимуществом приводит к тому, что лицу, обвиняемому, например, внезаконном предпринимательстве, при совершении им любой покупкидополнительно инкриминируют и статью 174 (1). Теперь отмеченныенедостатки устранены.
Изменения, вносимые в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, расширяютперечень статей, по которым не может быть применена такая мерапресечения, как заключение под стражу. Расширяется применение залога иустанавливается его минимальный размер.
По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести залог неможет быть менее 100 тыс. руб., по уголовным делам о тяжких и особотяжких преступлениях - менее 500 тыс. руб. Определяются условия принятия в залог недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег,ценностей и допущенных к публичному обращению в РФ акций.
Диспозиции статей 171 "Незаконное предпринимательство" и 172 "Незаконная банковская деятельность" Уголовного кодекса содержат указание на"нарушение лицензионных требований и условий". Неопределённость этойзаконодательной формулировки по отношению к действиям предпринимателей и банкиров приводит к расширительному её толкованию, а в ряде случаевоткрывает возможность для злоупотреблений. В связи с этим указаннаяформулировка из диспозиций обеих статей исключается, подчеркиваетГосударственно-правовое управление Президента. Источник: "AK&M" http://www.akm.ruДата публикации: 12 апреля 2010 г.
14 апреля 2010