Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник Районы города

Совет Федерации одобрил закон о досудебном аресте и залоге по делам об экономических преступлениях

Совет Федерации одобрил закон о досудебном аресте и залоге по делам обэкономических преступлениях, сообщает ИТАР-ТАСС. Внесены соответствующие изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и закон "Опорядке выезда из РФ и въезда в РФ". Документ инициирован президентом РФ Дмитрием Медведевым. Согласно закону, заключение под стражуподозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений будет использоваться только как исключительная мера, пояснил председателькомитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. Допускается применение залога на любых стадиях уголовного производства. Его размеры - от 100 тыс руб за преступления малой и средней тяжести и до 500 тысза тяжкие правонарушения. В залог могут приниматься недвижимость иценные бумаги.
Из понятия "незаконное предпринимательство" исключается ведение бизнеса с нарушением лицензионных требований и условий, ответственность при этомсохранится только за работу без лицензий. Увеличивается размер крупногоущерба в 6 раз - до 3 млн руб, и особо крупного - до 36 млн руб.Повышается размер штрафа для должностных лиц за воспрепятствованиезаконной предпринимательской деятельности с 200 тыс до 500 тыс руб.Статья о лжепредпринимательстве изымается из уголовного права.
Ранее на встрече с предпринимателями президент РФ Д.Медведев высказалмнение, что предлагаемые меры позволят противостоять рейдерству."Наказания за экономические преступления должны быть неотвратимыми, носоизмеримыми с совершенными деяниями", - сказал он. Источник: ПРАЙМ-ТАСС http://www.prime-tass.ruДата публикации: 1 апреля 2010 г.
2 апреля 2010