Экономика и бизнес

РОСНАНО объявила 4-х победителей первого открытого конкурса по отбору проекта создания нанотехнологических центров

Госкорпорация РОСНАНО объявила 4-х победителей первого открытогоконкурса по отбору проекта создания нанотехнологических центров. Каксообщила пресс-служба РОСНАНО, победителями первого открытого конкурсастали проекты "Нанотехнологический центр Идея в г. Казани","Многофункциональный нанотехнологический центр "Дубна", "Нано- имикросистемная техника" /Зеленоград/ и "Мультидисциплинарныйнанотехнологический центр "Сигма" /Новосибирск/Томск/. Победители конкурса отобраны конкурсной комиссией на основе результатов научно-технической и инвестиционной экспертизы.Команды этих проектов обладают достаточными профессиональными знаниями и опытом в сфере коммерциализации результатов научных исследований, атакже соответствующими финансовыми, кадровыми и иными необходимымиресурсами, а также поддержаны региональными администрациями.
Победители конкурса получают право на заключение инвестиционногосоглашения с РОСНАНО о реализации проекта по созданиюнанотехнологического центра.
Концепция создания нанотехнологических центров РОСНАНО -инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализациинанотехнологических разработок - была одобрена наблюдательным советомкорпорации в октябре 2009 г. Этот документ предусматривает формирование в стране сети нанотехнологических центров с опорой на сеть федеральныхцентров коллективного пользования и научно-образовательных центров,которые создаются в рамках федеральной целевой программы "Развитиеинфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы", а также существующихобъектов инновационной инфраструктуры.
Ключевая особенность нанотехнологических центров РОСНАНО - концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций поинкубированию малых инновационных компаний /маркетинговой,управленческой и информационной поддержки/.
РОСНАНО планирует вложить в финансирование нанотехнологических центров в общей сложности порядка 19 млрд. руб. Средняя расчетная стоимостьвложений со стороны корпорации в каждый такой центр составит около 1млрд. руб. Источник: ПРАЙМ-ТАСС http://www.prime-tass.ruДата публикации: 30 марта 2010 г.
30 марта 2010