Экономика и бизнес

Господдержка малого и среднего бизнеса в 2010 году возрастет - В.Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил новый пакет антикризисных мерпо поддержке малого и среднего бизнеса, объем средств, выделяемых на эти цели, будет увеличен с 10 до 23 миллиардов рублей.
"Мы сформируем еще один дополнительный пакет помощи малому бизнесу вобъеме 13 миллиардов рублей", - сказал премьер, выступая наВсероссийском форуме по малому и среднему бизнесу. Глава правительства напомнил, что в федеральномбюджете на 2010 год на эти цели уже предусмотрено 10 миллиардов рублей.
"Мы сейчас работаем над тем, чтобы увеличить эту поддержку. Мы намереныиспользовать на эти цели средства нашего антикризисного фонда", - сказал Путин.
В частности, по его словам, 3 миллиарда рублей будут дополнительнонаправлены на поддержку малых и средних инновационных компаний, напрограммы содействия малому бизнесу в моногородах пойдет 2 миллиардарублей и еще 1 миллиард рублей - на развитие предпринимательства наСеверном Кавказе.
Кроме того, добавил премьер-министр, фонд реформирования ЖКХ обеспечитболее широкое участие малых предприятий в программе капитального ремонта многоквартирных домов и расселение аварийного жилья.
"Среди таких компаний будут распределены заказы на сумму не менее 5миллиардов рублей", - сказал Путин. По его словам, для этого необходимобудет внести небольшие изменения в закон о фонде ЖКХ, что будет сделанооперативно.
Кроме того, на поддержку малого и среднего бизнеса, осуществляющегоэкспорт высокотехнологичной продукции, будет выделено 2 миллиардарублей. "Таким образом, мы сформируем еще один дополнительный пакетпомощи малому бизнесу в объеме 13 миллиардов рублей", - сказалпремьер-министр. Источник: РИА Новости http://rian.ruДата публикации: 25 марта 2010 г.
25 марта 2010