Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник Районы города

В Госдуме предлагают расширить список расходов, учитываемых при УСН

С 1 января 2009 года в строительстве введена система саморегулирования, а с 1 января 2010 года отменена система лицензирования работ встроительной деятельности.
Условием членства в саморегулируемой организации и получения от неесвидетельства о допуске к проведению строительных работ является уплатавступительного взноса, взноса в компенсационный фонд, а также уплатарегулярных членских взносов.
В то же время согласно действующему законодательству, при определенииобъекта налогообложения при УСН в составе расходов не учитываются взносы для вступления в члены саморегулируемой организации и получениядопуска. Подобная проблема возникает с расходами настрахование членами саморегулируемой организации своей ответственностиперед третьими лицами. Поскольку, при УСН затраты на добровольноеимущественное страхование, если в соответствии с законодательством РФтакое страхование является условием осуществления налогоплательщикомсвоей деятельности, не учитываются в расходах при определении объектаналогообложения.
В этой связи, в Госдуму внесен законопроект № 342419-5 «О внесенииизменений в статью 346.16 части второй НК РФ», которым при определенииобъекта налогообложения предусматривается отнести к расходамналогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения,следующие расходы на:
добровольное имущественное страхование, если в соответствии сзаконодательством РФ такое страхование является условием осуществленияналогоплательщиком своей деятельности;
взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческиморганизациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательныхплатежей является условием для осуществления деятельностиналогоплательщиками – плательщиками таких взносов, вкладов или иныхобязательных платежей. Источник: ИА "Клерк.Ру" http://www.klerk.ruДата публикации: 18 марта 2010 г.
19 марта 2010