Экономика и бизнес

Поддержку малому бизнесу Налоговый кодекс не считает грантом

Глава 25 Налогового кодекса вполне однозначно определяет, что может быть признано грантом в целях налогового учета. Это средства,предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах определеннымкругом лиц и организаций на осуществление конкретных программ внекоторых конкретных областях. Если полученные средства подпадают подэто определение, такие доходы не учитываются при налогообложенииплательщиков налога на прибыль и УСН. Но критерии строги, и далеко не все видыбезвозмездного финансирования соответствуют определению гранта. Так,средства, полученные организацией в рамках оказания поддержки маломупредпринимательству, относятся к внереализационным доходам и подлежатвключению в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи сприменением УСН, или налогу на прибыль (Письмо Минфина от 1 марта 2010г. N 03-11-06/2/23). Источник: Российский налоговый портал http://taxpravo.ruДата публикации: 16 марта 2010 г.
16 марта 2010