Экономика и бизнес

За год малый и средний бизнес РФ привлек кредиты на 900 млрд. рублей

В течение 2009 года малый и средний бизнес России сумел привлечь в 20крупнейших банках около 150 тыс. кредитов на общую сумму порядка 900млрд. рублей. Об этом говорится в материалах Интернет-портала "Кредитдля бизнеса. Ру", который подготовил рейтинг российских банков пообъемам кредитования малого и среднего бизнеса в 2009 году. Первое место в рейтинге занимает Сбербанк,выдавший за год малому и среднему бизнесу около 83 тыс. кредитовпримерно на 400 млрд. рублей. За год Сбербанк сократил портфель кредитов на 17%.
Банки "Уралсиб" и "Возрождение", занимающие в топ-20 второе и третьеместа, сократили портфели кредитов малым и средним предпринимателямсоответственно на 30% и 10%. "Уралсиб" выдал за год 20,5 тыс. кредитовна общую сумму свыше 217 млрд. рублей. Банк "Возрождение" предоставилмалому и среднему бизнесу 1340 кредитов на сумму более 70 млрд. рублей.
По данным рейтинга, за год половина банков из "большой двадцатки" сумели нарастить свои кредитные портфели. Лучших результатов добились СБ Банк и Юниаструм Банк, увеличившие свои портфели кредитов малому и среднемубизнесу более чем в два раза. СБ Банк занимает в рейтинге 7-е место,Юниаструм Банк располагается на 13-й позиции.
В первую десятку банков-лидеров по объему кредитования малого и среднего бизнеса в 2009 году также входят "Ак Барс" Банк, Промсвязьбанк,Инвестторгбанк, банк "Центр-инвест", ВТБ24, НБ "Траст". Источник: ИА "Клерк.Ру" http://www.klerk.ruДата публикации: 16 марта 2010 г.
16 марта 2010