Экономика и бизнес

Малый бизнес РФ в 2010 году будет кредитоваться для выживания - эксперт

Подавляющее большинство представителей среднего и малого бизнеса вРоссии в текущем году будут брать кредиты лишь для выживания, считаетруководитель блока "Малый и средний бизнес" Альфа-банка, крупнейшегочастного банка России, Чаба Зентаи. "В 2008 году, до кризиса, единственный разговор с клиентом был о том, как мы можем выдать больше денег, чтобы он могбыстрее развиваться. Это была стандартная схема - дайте мне большеденег, потому что у меня уже есть филиал в Екатеринбурге, есть в Уфе,есть, не знаю, в Питере, и я хочу еще открыть, как минимум, три, нолучше - пять. Таких кредитов сегодня очень мало, почти нет", - сказалЗентаи в четверг РИА Новости.
По его словам, "в 2009 году бизнес вообще не брал кредиты". В 2010 году, продолжил Зентаи, рынок опять оживился, кредиты стали брать, но лишь на поддержание текущего оборота.
"Деньги нужны сейчас, чтобы поддерживать оборотный капитал, и это неочень хороший признак, потому что это означает, что бизнес на текущиймомент выживает и не развивается. Есть исключения, конечно, но в нашемсегменте, к сожалению, это редкость", - пояснил он.
"Я думаю, в этом году такая тенденция сохранится", - сказал Зентаи.
Альфа-банк, крупнейший частный банк России, был основан в 1990 году.Банк осуществляет все основные виды банковских операций, представленныена рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративныхклиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование иуправление активами. Источник: РИА Новости http://www.rian.ruДата публикации: 1 марта 2010 г.
2 марта 2010