Экономика и бизнес

Законопроект об электронной подписи рекомендован к принятию

Комитет Госдумы по финансовым рынкам рекомендовал принять в первом чтении законопроект об электронной подписи, передаёт «РБК».
Предлагается установить три вида электронных подписей: простая, усиленная и квалифицированная. Простая электронная подпись содержит только информацию о лице, подписавшем документ, и приравнивается к документу, подписанному тем или иным лицом. Усиленная подпись позволяет обеспечить неизменность подписанного документа или обнаружить факт его изменения. Документ, содержащий такую подпись, приравнивается к документу в бумажном виде, скреплённому подписью и печатью. Квалифицированная подпись - это усиленная электронная подпись, имеющая квалифицированный сертификат. Она может использоваться при обращении в государственные или муниципальные органы, при направлении госорганами документов и т.д.
При этом устанавливается ответственность удостоверяющих центров, а также пользователей усиленной или квалифицированной электронной подписи, за причинённый вред в результате нарушения правил их использования. Источник: "Экономическая газета" http://www.eg-online.ruДата публикации: 25 января 2010 г.
25 января 2010