Экономика и бизнес

25% продуктов не прошли проверку Общества защиты прав потребителей

Опубликованы результаты ревизий продовольственных магазинов в 2009 г.
Практически повсеместно в 2009 г. на полках присутствовал товар с истёкшим сроком реализации, вес и состав продукта часто не соответствовал указанному на этикетке. Кроме того, встречалась упаковка, имеющая следы переклейки стикеров с датой изготовления, а перепутанные ценники мешали потребителю до оплаты на кассе понять, сколько стоит товар. В результате проведённой ОЗПП экспертизы 25% закупленных продуктов были признаны негодными к употреблению в пищу по органолептическим показателям и содержанию вредных веществ. В том числе 100% закупленных арбузов имели концентрацию нитратов, превышающую норму, а 30% закупленного мёда являлось фальсификатом, приготовленным из фруктозы, сахарозы и лимонной кислоты.
По мнению специалистов ОЗПП, причиной нарушений является отсутствие эффективного государственного контроля за работой торговых сетей и магазинов. Эксперты уверены, что резкое снижение проверок предприятий торговли имеет оборотную сторону – рост числа нарушений прав потребителей, ухудшение качества товаров и услуг. По словам представителей Общества защиты прав потребителей, данная политика нуждается в пересмотре, ведь государство обязано, прежде всего, заботиться о здоровье и интересах граждан, а уже во вторую очередь – об интересах бизнеса. Источник: "Экономическая газета" http://www.eg-online.ruДата публикации: 13 января 2010 г.
14 января 2010