Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник Районы города

В.Путин требует прекратить вводить новые барьеры при открытии торговых точек

Владимир Путин созвал совещание по проекту закона о госрегулировании торговли, который призван установить единые "правила игры" для сельхозпроизводителей, переработчиков и торговых сетей. И главное – поставить, наконец, точку в разговоре о бонусах, так называемых "входных билетах", премиях и прочих поборах, которые устанавливают владельцы супермаркетов. Но прежде премьер сам зашел в магазин, чтобы лично проверить цены на продукты. Там его убеждали, что торгуют чуть ли не себе в убыток.
Почему Путину пришлось идти в магазин, в общем, было понятно. Два года в правительстве обсуждают, как регулировать торговлю в России. Вместо единого федерального подхода сейчас в стране разные правила, которые определяют власти разного уровня. В результате – вопреки, в том числе, и мировой традиции - производители, переработчики и продавцы товаров сами пытаются найти гармонию в отношениях.
Но не для того, чтобы завтра снизились цены в одном отдельно взятом магазине, изучал премьер молочные и мясные прилавки. Цель совещания в Доме правительства, напомнил Путин, - в том, чтобы был баланс. И не только у поставщиков, переработчиков и торгующих. "Мы с вами хорошо знаем, в каких условиях мы все живем сегодня. В условиях кризиса. В этих условиях, к сожалению, мы фиксируем сегодня определенное снижение темпом роста доходов населения и даже отмечаем его падение. Между тем цены, в том числе цены на основные продукты питания, они не снижаются этими темпами, а подчас вообще не снижаются или даже по некоторым группам товаров растут. И этого, конечно, мы допустить не можем. Это абсолютная социальная несправедливость. Нам нужно найти баланс интересов во всей цепочке производитель-переработчик-потребитель. Потому что только в этом случае мы сможем достичь той социальной справедливости, которая в развитых экономиках давно отрегулирована", - заявил глава правительства.
Двухлетние споры о том, как найти баланс, привели к тому, что в Госдуме, например, уже предлагают жесткими государственными методами устанавливать наценки. Выбор правительства - развитие конкуренции. То есть надо сделать так, чтобы супермаркеты боролись за производителей товаров.
"С 1 июля вступит в силу закон об уведомительном порядке начала предпринимательской деятельности, в том числе и в розничной торговле. Никто не вправе требовать от предпринимателей, открывающих новых магазин, каких-либо заключений, разрешений или иных документов. Владельцы торговой точки должны просто направить извещение о своем бизнесе в уполномоченный орган власти – и все. Наша основная цель – создать цивилизованный рынок розничной торговли, на котором у покупателя будет реальный выбор – воспользоваться крупным супермаркетом, магазином шаговой доступности, ярмаркой выходного дня или небольшим торговым павильоном", - подчеркнул премьер.
Очевидно, что совсем скоро законопроект предложат Госдуме. По словам Путина, правительство, в основном, определилось с подходами. Источник: "Вести.Ru" http://www.vesti.ruДата публикации: 26 июня 2009 г.
26 июня 2009